В Минске снизилось количества вводимого в эксплуатацию жилья

В Минске снизилось количества вводимого в эксплуатацию жилья
Размер шрифта

В сравнении с 2010-м годом количество введенного в эксплуатацию жилья сократилось на 13,1%.

 Главное статистическое управление Минска сообщило БелаПАН, что организациями всех форм собственности в 2011 году в Минске построено 13 628 новых квартир (в 2010 году — 16 264). Введено в эксплуатацию 1 миллион 2,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, что составляет 83,5% к предусмотренному заданию на год. По сравнению с 2010 годом ввод в действие жилья уменьшился на 151,2 тысяча квадратных метров, или на 13,1%.

В 2011 году на строительство жилых домов использовано 4 триллиона 399,1 миллиардов рублей инвестиций, что составляет 24,5% к их общему объему и 105,2% — к уровню 2010 года. На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки использовано 994,3 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, или 83,9% к предусмотренному объему на 2011 год.

Основным инвестором при строительстве жилых домов на протяжении ряда лет выступает население. В 2011 году за счет физических лиц построено 403,2 тысячи квадратных метров жилья, или 40,2%.

Почти 40% введенного жилья (387,3 тысяч квадратных метров) построено за счет банковских кредитов, в том числе 88% — на льготных условиях. Доля бюджетного жилищного строительства в общем вводе по городу не превышает 10%.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в действие 596,3 тысяч квадратных метров общей площади. Удельный вес жилья, построенного для этой категории граждан в многоквартирных жилых домах, составил 65,8% от объема введенного жилья в таких домах при задании на год 80%.

В 2011 году сданы в эксплуатацию жилые помещения социального пользования общей площадью 22,6 тысяч квадратных метров, для многодетных семей — 61,3 тысяч квадратных метров, для граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах, — 4,4 тысяч квадратных метров.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Жилая площадь»
В апреле продажи квартир упали на четвертьВ апреле продажи квартир упали на четверть
На вторичном рынке жилой недвижимости Минска в апреле 2012 года заключено 679 сделок купли-продажи с квартирами, что на 25% меньше, чем в марте текущего года, и на 32% меньше, чем в апреле 2011-го.
23.05.2012 | 20:53 | Просмотров: 464 | Обсуждений: 0
Какой остается средняя цена квадратного метра в Минске?Какой остается средняя цена квадратного метра в Минске?
Эксперты подсчитали среднюю стоимость строительства жилья на первичном рынке столице.
16.05.2012 | 13:00 | Просмотров: 1107 | Обсуждений: 0
Готовы ли белорусы ради жилья рожать по пять детей? (видео)Готовы ли белорусы ради жилья рожать по пять детей? (видео)
В своем послании к белорусскому народу Александр Лукашенко ещё раз озвучил условия получения бесплатного жилья: рожаете пять детей и получаете бесплатную квартиру от государства.
15.05.2012 | 00:41 | Просмотров: 1506 | Обсуждений: 0
Могилевскому ЖСК не дают места под солнцемМогилевскому ЖСК не дают места под солнцем
В Могилеве несколько лет длится тяжба между властью и потребительским жилищно-строительным кооперативом «Промжилстрой-2» за место по бульвару Непокоренных, где ПЖСК хочет построить новый дом. Теперь правоту сторон должен определить Высший Хозяйственный су
14.05.2012 | 00:10 | Просмотров: 486 | Обсуждений: 0
Дольщики раскупили больше половины квартир в МинскеДольщики раскупили больше половины квартир в Минске
Столичные коммерческие застройщики уже продали 65% всех квартир на первичном рынке жилья.
10.05.2012 | 10:20 | Просмотров: 754 | Обсуждений: 0
Лукашенко: Хотите бесплатную квартиру - трое, четверо, пятеро детей рожайте и приходитеЛукашенко: Хотите бесплатную квартиру - трое, четверо, пятеро детей рожайте и приходите
Бесплатных и льготных квартир в Беларуси больше раздавать не будут, заявил Александр Лукашенко белорусскому народу во время своего ежегодного послания.
08.05.2012 | 12:24 | Просмотров: 1387 | Обсуждений: 0
Судьба скандальной недвижимости на улице Революционной определена?Судьба скандальной недвижимости на улице Революционной определена?
Мингорисполком ответил возмущенным собственникам квартир по улице Революционной в Минск, напомнив об указе президента восьмилетней давности.
07.05.2012 | 15:39 | Просмотров: 714 | Обсуждений: 0
Очередники строят жилье в среднем за 360 долларов за квадратный метрОчередники строят жилье в среднем за 360 долларов за квадратный метр
Средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья, построенного для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием господдержки, в первом квартале 2012 года составила в целом по Беларуси около 2,6 млн. рублей.
05.05.2012 | 13:12 | Просмотров: 1055 | Обсуждений: 0
Сколько реально должно стоить жилье в Минске?Сколько реально должно стоить жилье в Минске?
Реальная цена квадратного метра жилья в столице должна быть гораздо больше существующей, считает председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.
03.05.2012 | 11:46 | Просмотров: 914 | Обсуждений: 0
"Беларусбанк" начал докредитовывать жилье на льготных условиях"Беларусбанк" начал докредитовывать жилье на льготных условиях
Банк начал кредитовать граждан, заключивших кредитные договоры на условиях ранее действовавшего указа №185 для строительства жилых помещений.
03.05.2012 | 09:35 | Просмотров: 499 | Обсуждений: 0