Элитная мебель белорусского производства – всего лишь миф?

Элитная мебель белорусского производства – всего лишь миф?
Фото: Ольга Сергиенко, realty.ej.by
Мария Мелёхина Размер шрифта

Эксперт рассказал «EJ:Недвижимость» о том, почему белорусские производители мебели все-таки проигрывают конкурентную борьбу иностранцам.

Мебельная промышленность занимает значительное место среди отраслей лесопромышленного комплекса Беларуси. Производство мебели более близко к конкурентоспособному уровню по сравнению с другими товарами народного потребления длительного пользования.

- Мебель из Беларуси знают и покупают во всем мире. Одним из главных ее достоинств является почти «копеечная» цена в купе с отменным качеством. Мебель из Беларуси на 30 процентов дешевле российской и в разы дешевле китайской. По качественным показателям она не уступает ни российской, ни итальянской, а уж тем более китайской, - считает председатель Ассоциации деревообрабатывающих и мебельных предприятий Беларуси Александр БАРТАШЕВИЧ.

Впрочем, не смотря на то, что в отдельных сегментах отечественная мебель успешно конкурирует с импортной, некоторые специалисты этого рынка считают, что сегодня здесь есть ряд проблем. И если они не будут решены, то развитие мебельной промышленности в Беларуси может существенно сбавить темпы. Да и пресловутое белорусское качество уже сегодня оказывается под угрозой.

Например, представитель концерна «Беллесбумпром» Мирослав СУХАЛЬСКИЙ считает, что далеко не всегда и не все отечественные производители мебели одинаково успешны на рынке.

- Низкая конкурентоспособность отечественной мебели связана с ее низким качеством из-за устаревшего оборудования. Основными факторами также выступают неэффективная организация производства, устаревший дизайн и конструкция мебели, низкое качество сырья, материалов и комплектующих, а также устаревшее оборудование и технологии производства, - заявляет эксперт.

Действительно, сегодня перед большинством предприятий стоит вопрос износа основных производственных фондов. На некоторых – это от 45 до 82 процентов. Кроме того, еще одной проблемой отрасли является низкая производительность труда: от 3 до 17 миллионов на одного работника.

- Производимый в Беларуси класс мебели - средний и ниже среднего. В область элитной мебели мы еще не вступили. Затрачивать дорогие материалы, сырье и энергию, чтобы получать товары с низкой добавочной стоимостью белорусским производителям экономически не целесообразно, - добавляет Мирослав Сухальский.

Также, по мнению эксперта, на качестве отечественной мебели сказывается и органиченное предложение белорусскими производителями материалов, фурнитур и комплектующих.

- В Беларуси производятся древесно-строчные плиты толщиной 16 мм. Есть и другие, но их доля незначительна. Сегодня в стране напрочь отсутствует производство МДВ толщиной более 5 мм, фасадов мебели, текстурной бумаги, бумаги для синтетических облицовочных материалов, клеевых отделочных материалов, ткани и поролона, - перечисляет он.

Кроме того, в Беларуси до сих пор нет научной проектно-дизайнерской организации на хозрасчетной основе, которая бы проектировала предприятия деревообрабатывающей отрасли. Как нет и центра подготовки и переподготовки кадров при ней.

- С этим упущением мы тесно столкнулись при реализации инвестпроектов. Раньше ОАО «МинскПроектМебель» централизованно разрабатывало дизайнерские проекты для предприятий, а теперь на каждом есть своя дизайнерская студия, - добавляет Мирослав Сухальский.

Впрочем, не стоит забывать, что производство мебели в Беларуси все-таки экспортонаправлено. И это не удивительно, ведь экспорт способствует становлению страны на международной экономической арене. Поэтому с точки зрения популяризации Беларуси, отечественные производители мебели занимают очень важное место. И хотя в объеме экспорта эта отрасль пока занимает всего 2-3 процента ВВП страны, белорусскую мебель уже хорошо знают за рубежом. Особенно, в России и Украине. Потенциал роста мебельной промышленности Беларуси огромен. Только производителям надо окончательно выиграть борьбу за качество и сосредоточится на продвижении бренда «Белорусская мебель» за рубежом.
 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости рубрики «Designo Intero»
Все под контролем, или Мобильный кондиционер в домеВсе под контролем, или Мобильный кондиционер в доме
Мобильный кондиционер – прекрасный образец климатической техники, способной по-настоящему контролировать климат в помещении. Когда стоит остановить выбор именно на нем?
14.05.2012 | 00:05 | Просмотров: 546 | Обсуждений: 0
Белорусские мебельщики покорили минчан дизайнерскими "штучками" (фото)Белорусские мебельщики покорили минчан дизайнерскими "штучками" (фото)
В Футбольном манеже открылся «Мебельный Форум-2012», впервые проходящий в рамках MINSK DESIGN WEEK. Более ста участников представили публике свое видение интерьеров в разных стилях: от авангарда до классики.
04.05.2012 | 14:45 | Просмотров: 932 | Обсуждений: 0
Самые живописные деревни Великобритании (фото)Самые живописные деревни Великобритании (фото)
Англия знаменита своими красивыми деревнями, которые пользуются большой популярностью у туристов и городских, которые приезжают сюда, чтоб отдохнуть от городской суеты и насладится свежим воздухом.
27.04.2012 | 16:18 | Просмотров: 940 | Обсуждений: 0
Первое 3D mapping-шоу на стенах нового бизнес-центра в Минске (видео)Первое 3D mapping-шоу на стенах нового бизнес-центра в Минске (видео)
С 20 по 22 апреля на стенах бизнес-центра класса «А» на улице Интернациональной демонстрировали впечатляющую видео-проекцию. Сотни зрителей в эти дни любовались шоу с летней площадки Дворца Республики.
25.04.2012 | 21:37 | Просмотров: 1081 | Обсуждений: 0
Эко-офисы становятся все более популярнымиЭко-офисы становятся все более популярными
Московский офис Colliers International сменил бизнес-центр и оформил свое новое, более просторное рабочее пространство в экологическом стиле.
16.04.2012 | 12:54 | Просмотров: 572 | Обсуждений: 0
Самые экстравагантные дома в мире (фото)Самые экстравагантные дома в мире (фото)
Безграничность человеческой фантазии проявляется также и на всевозможных постройках. Фотографии самых необычных домов мира.
02.04.2012 | 17:01 | Просмотров: 2098 | Обсуждений: 0
Качественная мебель для офиса: цена вопросаКачественная мебель для офиса: цена вопроса
Анастасия Крамаренко, маркетолог компании СП «Софтформ» ООО, рассказала «Ежедневнику» о том, как выделиться на конкурентном рынке производителей мебели и почему бизнесу нельзя экономить на инвестициях в интерьер своего офиса.
26.03.2012 | 00:43 | Просмотров: 1774 | Обсуждений: 0
Новинка в интерьере – фотошторыНовинка в интерьере – фотошторы
Шторы или жалюзи с фотографией подчеркнут индивидуальность вашего интерьера и не только внесут разнообразие в привычный облик помещения, но и станут одним из основных украшений вашего дома.
01.03.2012 | 14:42 | Просмотров: 1164 | Обсуждений: 0
Группа СКВИРЕЛ приглашает дизайнеров и архитекторов на Архитектурную неделюГруппа СКВИРЕЛ приглашает дизайнеров и архитекторов на Архитектурную неделю
24 февраля Группа СКВИРЕЛ открывает очередную Архитектурную неделю, на которой представит новейшие коллекции керамической плитки, привезенные со знаменитой выставки Cersaie в Болонии.
27.02.2012 | 00:00 | Просмотров: 876 | Обсуждений: 0
На пике моды – ванные из стекла и металлаНа пике моды – ванные из стекла и металла
Современные дизайнеры при разработке сантехнического оборудования, мебели и стилевых решений для ванной делают ставку в первую очередь на уют.
20.02.2012 | 21:26 | Просмотров: 1708 | Обсуждений: 0