Для тех, кто занят делом

Поиск по сайту

Средние цены за неделю цена цена за м2
1-ком 48200 1375
2-ком 66100 1324
3-ком 91600 1290
4-ком 114700 1285

Подписка на PDF версию


За неделю с 30 августа по 6 сентября 2010 года по данным аналитического центра Realt.by средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске увеличилась на 0,2% и составляет 1 327 долларов
В Беларуси устанавливаются новые ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах и за их пределами, а также на земельные участки садоводческих товариществ и дачных кооперативов.
О секрете успеха одной из самых известных на рынке риелторских компаний, самом красивом уголке Минска и идеальном месте для жизни «EJ:Недвижимость» рассказал руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович

Голосование

Что для Вас является решающим фактором при покупке жилья?

Цена.
Репутация застройщика.
Месторасположение, район.
Инфрастуктура.
Планировка квартиры, этаж.
Тип дома: панельный, кирпичный или монолитный.
Хорошие соседи.
Возможность взять выгодный кредит.
Наличие удобного паркинга.
Энергоэффективность жилья.
Экология.

Архив голосований
15.06.2010 16:23 Экономика / Все новости рубрики

Покупатели переориентировались на жилье с худшими потребительскими характеристиками

Покупатели переориентировались на жилье с худшими потребительскими характеристиками

Размер шрифта:

Ежедневник

Рынок жилья в мае продолжал движение вниз. Так, по сравнению с январем 2009 года снижение цены квадратного метра на вторичном рынке достигло 22%, а по сравнению с январем текущего года – 5%.

По данным Информационного центра долевого строительства группы компаний «Твоя столица», в мае на рынке жилой недвижимости Минска наблюдались следующие тенденции:

- сохраняется высокий уровень числа предложений на первичном и вторичном рынке жилья;

- снижение числа зарегистрированных сделок купли-продажи на рынке, качественное изменение структуры спроса в сторону более дешевого, с худшими потребительскими характеристиками, жилья;

- по-прежнему наблюдается невысокий уровень покупательской активности;

- снижение ценовых показателей на рынке: цен предложения на первичном и вторичном рынке, цены совершенных сделок.

Общая площадь квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке, в мае 2010 увеличилась на 8% по сравнению с предыдущим месяцем. Доля современного жилья в общем объеме предложения составила 20% (рис.1). Таким образом, большой объем предложения обусловлен присутствием на рынке значительного числа квартир в домах старого жилого фонда. Структура предложения в разрезе числа комнат на протяжение последних месяцев изменялась незначительно – пределах 1% (рис.2).

В то же время доля современного жилья в структуре реализованного спроса (по данным Национального кадастрового агентства о зарегистрированных сделках купли-продажи) в мае превосходит аналогичный показатель для предложения: 31% от общего числа сделок было заключено с квартирами современного типа (рис.3). В разрезе числа комнат дисбаланс структуры спроса и предложения в мае 2010 был выражен не столь заметно (рис.4).

Средневзвешенная цена как предложения, так и зарегистрированных на рынке жилья сделок показала в мае отрицательную динамику. По сравнению с январем 2009 снижение на вторичном рынке достигло 22%, с январем текущего года – 5% (рис.5-6).

В мае средневзвешенная цена предложения составила 1443 долл./кв.м. Цена сделок составила 1331 долл./кв.м., что на 8% ниже цены предложения. Для сравнения: в период стабильности на рынке данный разрыв составляет 5-7%, в кризисный период доходит до 12-15%.

В целом ситуация на рынке в мае характеризовалась медленным снижением рыночных показателей и покупательской активности.

Аналитический центр группы компаний «Твоя столица»




 
Форма добавления комментария
анонимно   пользователь ej.by   openId  
Имя:

В Витебске запретили ночную продажу алкоголя и пива

Витебский горисполком удовлетворил многочисленные просьбы жителей Витебска и запретил торговлю водкой и пивом с 23 часов до 8 часов в круглосуточно работающих магазинах.